Der Gebrauch von Cookies erlaubt es uns, Ihnen die optimale Nutzung dieser Website anzubieten. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz.

Kabinett

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Büro des Bundesministers

Funktion Name E-Mail
Kabinettchefin Mag.a Dr.in Ruperta Lichtenecker Ruperta.Lichtenecker@sozialministerium.at
Stv. Kabinettchef Vinzent Rest, BSc, MSc Vinzent.Rest@sozialministerium.at
Stv. Kabinettchef / Fachreferent Sektion VI (Humanmedizinrecht und Gesundheitstelematik) Mag. Andreas Weinseiss, BA, MA Andreas.Weinseiss@sozialministerium.at
Pressesprecherin Margit Draxl Pressesprecher@sozialministerium.at
Pressereferent Adrian Hinterreither, Bakk.phil Pressesprecher@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion II (Sozialversicherung) MMag.a Romana Wochner Romana.Wochner@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion III/A (Konsumentenpolitik) Mag.a Mariella Müller Mariella.Mueller@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion III (Veterinärrecht und Veterinärwesen, Lebensmittelsicherheit und Verbrauchergesundheit) Mag.a Tanja Bußweg Tanja.Bussweg@sozialministerium.at
Fachreferent Sektion III (Verbraucher*innengesundheit, Lebensmittelsicherheit und Tierschutz) Dipl.-Pol. Jens Karg Jens.Karg@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion IV (Pflegevorsorge, Behinderten-, Versorgungs- und Sozialhilfeangelegenheiten) Manuela Juric Manuela.Juric@sozialministerium.at
Sonderberater für den Bereich Behinderten-, Versorgungs- und Sozialhilfeangelegenheiten Mag. Albert Brandstätter Albert.Brandstaetter@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion V (Bereich Europäische, internationale und sozialpolitische Grundsatzfragen) Mag.a Dr.in Doris Dialer Doris.Dialer@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion V (Bereich Europäische, intern. und sozialpolitische Grundsatzfragen) Mag.a Gloria Kinsperger Gloria.Kinsperger@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion VI (Öffentliche Gesundheit und Humanmedizinrecht) Mag.a Mila Pohl Mila.Pohl@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion VII (Öffentliche Gesundheit und Gesundheitssystem) Dr.in med. univ. Katharina Hawlik, MSc Katharina.Hawlik@sozialministerium.at
Fachreferentin Sektion VII (Öffentliche Gesundheit und Gesundheitssystem) Dr.in Brigitte Piso Brigitte.Piso@sozialministerium.at
Assistenz/Termine HBM Mag.a Martina Weißenböck Martina.Weissenboeck@sozialministerium.at
Assistenz/KC Maurice Gabriel Maurice.Gabriel@sozialministerium.at
Assistenz/KC Viktoria Muhrer Viktoria.Muhrer@sozialministerium.at
Assistenz FachreferentInnen Stephanie Hussmann, BA Stephanie.Hussmann@sozialministerium.at
Assistenz FachreferentInnen Tijana Tumarcic Tijana.Tumarcic@sozialministerium.at
Sekretariat Monika Koglbauer Monika.Koglbauer@sozialministerium.at
Sekretariat Renate Szecsenyi-Tomala Renate.Szecsenyi-Tomala@sozialministerium.at
Empfang Mileide Santos Mileide.Santos@sozialministerium.at
Empfang Christoph Lukezic Christoph.Lukezic@sozialministerium.at
Chauffeur Michael Turetschek  
Letzte Aktualisierung: 21. Dezember 2020