Der Gebrauch von Cookies erlaubt es uns, Ihnen die optimale Nutzung dieser Website anzubieten. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz.

Kabinett

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Büro des Bundesministers

Funktion Name E-Mail
Kabinettschefin Mag.a Dr.in Ruperta Lichtenecker  
Stv. Kabinettschef Vinzent Rest, BSc, MSc Vinzent.Rest@sozialministerium.at
Pressesprecherin Margit Draxl Pressesprecher@sozialministerium.at
Pressereferent Adrian Hinterreither, Bakk.phil Pressesprecher@sozialministerium.at
Pressereferentin Mag.a(FH) Katharina Häckel-Schinkinger, MBA Pressesprecher@sozialministerium.at
Fachreferentin Sekt. II (Sozialversicherung) MMag.a Romana Wochner Romana.Wochner@sozialministerium.at
Fachreferentin Sekt. III (Konsumentenpolitik) Mag.a Mariella Müller Mariella.Mueller@sozialministerium.at
Fachreferentin Sekt. IV (Pflegevorsorge, Behinderten-, Versorgungs- und Sozialhilfeangelegenheiten) Manuela Juric Manuela.Juric@sozialministerium.at
Fachreferentin Sekt. IV (Pflegevorsorge, Behinderten-, Versorgungs- und Sozialhilfeangelegenheiten) Mag.a Katharina Meichenitsch Katharina.Meichenitsch@sozialministerium.at
Fachreferent Sekt. IV (Pflegevorsorge, Behinderten-, Versorgungs- und Sozialhilfeangelegenheiten) Dr. Max Rubisch Max.Rubisch@sozialministerium.at
Fachreferentin Sekt. V (Bereich Europäische, internationale und sozialpolitische Grundsatzfragen) Mag.a Dr.in Doris Dialer Doris.Dialer@sozialministerium.at
Fachreferentin Sekt. VIII (Gesundheitssystem) Dr.in Brigitte Piso, MPH Brigitte.Piso@sozialministerium.at
Fachreferentin Sekt. VIII (Gesundheitssystem) Dr.in med. univ. Katharina Hawlik, MSc Katharina.Hawlik@sozialministerium.at
Fachreferent Sekt. IX (Öffentliche Gesundheit, Lebensmittel-, Medizin- und Veterinärrecht) Dipl.-Pol. Jens Karg Jens.Karg@sozialministerium.at
Fachreferentin Sekt. IX (Öffentliche Gesundheit, Lebensmittel-, Medizin- und Veterinärrecht) Mag.a med. vet. Tanja Bußweg Tanja.Bussweg@sozialministerium.at
Fachreferent Sekt. IX (Öffentliche Gesundheit und Humanmedizinrecht) Mag. Andreas Weinseiss, BA, MA Andreas.Weinseiss@sozialministerium.at
Fachreferent Sekt. IX (Öffentliche Gesundheit und Humanmedizinrecht) Dr. Bernhard Mittermüller Bernhard.Mittermueller@sozialministerium.at
Assistentin HBM Mag.a Martina Weißenböck Martina.Weissenboeck@sozialministerium.at
Assistentin KC/HBM Sophie Holmes Sophie.Holmes@sozialministerium.at
Assistent KC Maurice Gabriel Maurice.Gabriel@sozialministerium.at
Assistentin Fachreferenten Tijana Tumarcic Tijana.Tumarcic@sozialministerium.at
Sekretariat Monika Koglbauer Monika.Koglbauer@sozialministerium.at
Sekretariat Renate Szecsenyi-Tomala Renate.Szecsenyi-Tomala@sozialministerium.at
Empfang Christoph Lukezic Christoph.Lukezic@sozialministerium.at
Chauffeur Michael Turetschek  
Letzte Aktualisierung: 6. Juli 2020