Der Gebrauch von Cookies erlaubt es uns, Ihnen die optimale Nutzung dieser Website anzubieten. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz.

Sozialministerinnen und Sozialminister

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Funktion Name von bis
Bundesminister Rudolf Anschober 29.01.2020 dato

Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz

Funktion Name von bis
Bundesminister Rudolf Anschober 07.01.2020 29.01.2020
Bundesministerin Mag.a Dr.in Brigitte Zarfl 03.06.2019 07.01.2020
Bundesminister Dr. Walter Pöltner 22.05.2019 03.06.2019
Bundesministerin Mag.a Beate Hartinger-Klein 08.01.2018 22.05.2019

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Funktion Name von bis
Bundesministerin Mag.a Beate Hartinger-Klein 18.12.2017 07.01.2018
Bundesminister Alois Stöger 26.01.2016 18.12.2017
Bundesminister Rudolf Hundstorfer 01.02.2009 26.01.2016

Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz

Funktion Name von bis
Bundesminister Rudolf Hundstorfer 02.12.2008 31.01.2009
Bundesminister Dr. Erwin Buchinger 01.03.2007 02.12.2008

Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz

Funktion Name von bis
Bundesminister Dr. Erwin Buchinger 11.01.2007 28.02.2007
Bundesministerin Ursula Haubner 26.01.2005 11.01.2007
Bundesminister Mag. Herbert Haupt 28.02.2003 26.01.2005

Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen

Funktion Name von bis
Bundesminister Mag. Herbert Haupt 24.10.2000 30.04.2003
Bundesministerin Dr.in Elisabeth Sickl 01.04.2000 24.10.2000

Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales

Funktion Name von bis
Bundesministerin Dr.in Elisabeth Sickl 04.02.2000 31.03.2000
Bundesministerin Eleonora Hostasch 15.02.1997 04.02.2000

Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Funktion Name von bis
Bundesministerin Eleonora Hostasch 28.01.1997 14.02.1997
Bundesminister Franz Hums 06.04.1995 28.01.1997
Bundesminister Josef Hesoun 17.12.1990 06.04.1995
Bundesminister Dr. Walter Geppert 10.03.1989 17.12.1990
Bundesminister Alfred Dallinger 01.04.1987 23.02.1989

Bundesministerium für soziale Verwaltung

Funktion Name von bis
Bundesminister Alfred Dallinger 09.10.1980 31.03.1987
Bundesminister Dr. Gerhard Weissenberg 01.10.1976 01.10.1980
Bundesminister Ing. Rudolf Häuser 21.04.1970 30.09.1976
Bundesministerin Grete Rehor 19.04.1966 21.04.1970
Bundesminister Anton Proksch 23.01.1956 19.04.1966
Bundesminister Karl Maisel 20.12.1945 23.01.1956

Staatsamt für soziale Verwaltung

Funktion Name von bis
Staatssekretär Johann Böhm 27.04.1945 20.12.1945
Letzte Aktualisierung: 29. Januar 2020