Der Gebrauch von Cookies erlaubt es uns, Ihnen die optimale Nutzung dieser Website anzubieten. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz.

Der Gebrauch von Cookies erlaubt es uns, Ihnen die optimale Nutzung dieser Website anzubieten. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz.

Der Gebrauch von Cookies erlaubt es uns, Ihnen die optimale Nutzung dieser Website anzubieten. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz.

Kabinett

Mitarbeiter:innen im Büro des Bundesministers

Funktion Name E-Mail
Kabinettschefin MMag.a Romana Wochner romana.wochner@sozialministerium.at
Kabinettschefin-Stv. Mag.a Mila Pohl mila.pohl@sozialministerium.at
Büroleitung - Koordinierung und Organisationsentwicklung Mag.a Franziska Werkner, BA franziska.werkner@sozialministerium.at
Kommunikationsleitung und Pressesprecherin Mag.a (FH) Andrea Zefferer, MSc andrea.zefferer@sozialministerium.at
Pressereferent Dipl.-Ing. Daniel Böhm, BSc daniel.boehm@sozialministerium.at
Pressereferentin Christina Ritschel, Bakk.a Phil. christina.ritschel@sozialministerium.at
Pressereferentin Karin Fischer, BA karin.fischer@sozialministerium.at
Leitung Digital Media Mag.a Annina Kummer annina.kummer@sozialministerium.at
Digital Media Marcel Kulhanek marcel.kuhanek@sozialministerium.at
Digital Media Mag.a Phil. Stefanie Rosenkranz stefanie.rosenkranz@sozialministerium.at
Digital Media Hildegard Dvorak hildegard.dvorak@sozialministerium.at
Referent für Koordinierung und parlamentarische Angelegenheiten Maurice Gabriel, MU maurice.gabriel@sozialministerium.at
Referent Sekt II (Sozialversicherung) Mag. Jakob Taubald jakob.taubald@sozialministerium.at
Referentin Sekt III/A (Konsumentenpolitik) und Sekt IV/A  (Integration von Menschen mit Behinderung) Mag.a Mariella Müller mariella.mueller@sozialministerium.at
Referent Sekt III/B (Verbrauchergesundheit und Veterinärwesen) Mag. Thomas Schobesberger thomas.schobesberger@sozialministerium.at
Referentin Sekt IV/B (Pflegevorsorge und Versorgungsangelegenheiten) Mag.a Dr.in Marija Petricevic marija.petricevic@sozialministerium.at
Referentin Sekt V/A (Europäische, internat. Angelegenheiten) Hanna San Nicolo, MSc hanna.sannicolo@sozialministerium.at
Referentin Sekt V/A+B (sozialpolitische Grundsatzfragen, Seniorinnen und Senioren, Freiwillige) Mag.a Gloria Kinsperger gloria.kinsperger@sozialministerium.at
Referent Sekt VI (Humanmedizinrecht und Gesundheitstelematik) Mag. Michael Fürmann michael.fuermann@sozialministerium.at
Referent Sekt VI (Humanmedizinrecht und Gesundheitstelematik) Mag. Felix Schmidt felix.schmidt@sozialministerium.at
Referentin Sekt VII (Öffentliche Gesundheit und Gesundheitssystem) Mag.a Dr.in Caroline Czasch caroline.czasch@sozialministerium.at
Referentin Sekt VII (Öffentliche Gesundheit und Gesundheitssystem) Sarah Mörtenhuber, MSc sarah.moertenhuber@sozialministerium.at
Assistenz KC Sandra Micic sandra.micic@sozialministerium.at
Assistenz Referent:innen Tijana Tumarcic tijana.tumarcic@sozialministerium.at
Assistenz Referent:innen Merve Egyar merve.egyar@sozialministerium.at
Sekretariat Monika Koglbauer monika.koglbauer@sozialministerium.at
Sekretariat Renate Szecsenyi-Tomala renate.szecsenyi-tomala@sozialministerium.at
Empfang Mileide Santos mildeide.santos@sozialministerium.at
Chauffeur Michi Turetschek  
Letzte Aktualisierung: 30. September 2021