Die Website des Österreichischen Sozialministeriums

Sektionen

Sektion I

Organisationseinheit Bezeichnung LeiterIn
Sektion I Präsidialangelegenheiten, Supportfunktionen, IT Mag.a Dr.in Brigitte Zarfl
Gruppe A Personalmanagement, Rechtskoordination (umfasst die Abteilungen 2, 3, 4 und 5) Hannes Fischer
Abteilung 2 Personalmanagement der Zentralstelle Hannes Fischer
Kompetenzstelle Gesundheitsförderung und spezielle Personalangelegenheiten Mag.a Monika Kremser
Abteilung 3 Grundsätzliche Personalangelegenheiten, Personalangelegenheiten des SMS und der Ämter des AMS Gerhard Esih
Referat 3a Personal Arbeitsinspektorate und IEF-Service GmbH Mag.a Alexandra Fankhauser
Abteilung 4 Rechtskoordination und Verbindungsdienste Dr. Peter Gamauf
Abteilung 5 Personal- und Organisationsentwicklung; Verwaltungsinnovation Mag.a Gisela Müller
Gruppe B Budget, IT und Wirtschaftsangelegenheiten (umfasst die Abteilungen 6, 7, 8, 10 und 11) Ing. Manfred Kornfehl
Abteilung 6 Vergaberecht Dr. Reinhard Brand
Abteilung 7 Budget, Controlling, Kostenrechnung Ing. Manfred Kornfehl
Abteilung 8 Informationstechnologie und -management; Datenschutz Mag. Johann Lasarus
Abteilung 10 Prüfbehörde ESF Mag.a Karin Pichler, MBA, MA
Kompetenzstelle Förderungsabrechnung Robert Rennhofer
Abteilung 11 Wirtschaftsangelegenheiten und Infrastruktur; Projekte zur Entlastung von Unternehmen Mag. Harald Pokes
Ministerialkanzleidirektion der Abteilung 11 unterstellt, umfasst die Zentralen Dienste und Büro Service Stelle Gerhard Leiner
Zentrale Dienste Auskunft, Poststelle und Kopierstelle Ludwig Gröstenberger
Büro Service Stelle Kanzleiagenden für die Sektion I und für alle dem HBM direkt unterstellten OE Ewald Widmann
Wirtschaftsstelle der Abteilung 11 unterstellt Franz Prazak

Sektion II

Organisationseinheit Bezeichnung LeiterIn
Sektion II Sozialversicherung Dr. Reinhard Sommer
Gruppe A Recht. Angelegenheiten der Sozialversicherung (umfasst die Abteilungen 1, 2, 3, 4 und 7) Mag.a Annemarie Masilko
Abteilung 1 Legistische Angelegenheiten der Sozialversicherung Dr. Robert Poperl
Abteilung 2 Pensionsversicherung Mag.a Maria Schwarzmann
Abteilung 3 Rechtsprechung, allgemeine Rechtsangelegenheiten der Sozialversicherung Mag. Martin Zach, LL.M.
Abteilung 4 Internationale Angelegenheiten der Sozialversicherung Prof. Dr. Bernhard Spiegel
Abteilung 7 Versicherungs-, Beitrags- und Melderecht Mag.a Annemarie Masilko
Gruppe B Finanztechnische Angelegenheiten und Grundsatzfragen der Sozialversicherung (umfasst die Abteilungen 5, 6 und 8) Prof. Mag. Johann Stefanits
Abteilung 5 Finanzierung der Pensionsversicherung und Budgetvollzug der Sektion Mag. Peter Neuberger
Abteilung 6 Grundsatzfragen der Sozialversicherung aus finanzieller Sicht, Versicherungsmathematik Prof. Mag. Johann Stefanits
Abteilung 8 Grundsätzliche Angelegenheiten der Sozialversicherung Mag. Josef Bauernberger

Sektion III

Organisationseinheit Bezeichnung LeiterIn
Sektion III Konsumentenpolitik Mag.a Dr.in Maria Reiffenstein
Abteilung 1 Unlautere Marktpraktiken, EU/internationale Konsumentenpolitik, gesundheitsbezogene Konsumenteninteressen Dr.in Alexandra Hammerl
Abteilung 2 Produktsicherheit und umweltbezogene Konsumenteninteressen Dr.in Disa Medwed
Abteilung 3 Finanzdienstleistungen und Verbraucherbildung Dr.in Beate Blaschek
Abteilung 4 Zivilrecht, Verschuldung, Rechtsdurchsetzung Mag.a Beate Pirker-Hörmann
Abteilung 5 Versorgungsdienstleistungen, Reisen, Preistransparenz Dr.in Ruth Enthofer-Stoisser

Sektion IV

Organisationseinheit Bezeichnung LeiterIn
Sektion IV Pflegevorsorge-, Behinderten-, Versorgungs- und Sozialhilfeangelegenheiten Mag. Manfred Pallinger
Abteilung 1 Grundsatzfragen, europäische und internationale Fragen in der Behindertenpolitik; Behindertengleichstellung Dr. Max Rubisch
Abteilung 3 Finanzielle Angelegenheiten, Budget Peter Koller
Abteilung 8 Medizinische Angelegenheiten Dr.in Christina Wehringer
Abteilung 9 Koordinierung der Legistik Dr.in Susanne Mayer
Gruppe A Integration von Menschen mit Behinderung (umfasst die Abteilungen 2, 6, 7 und 10) Mag. Alexander Miklautz (geschäftsführender Leiter) Dr. Hansjörg Hofer (dienstfreigestellt gemäß § 13e (2) Bundesbehindertengesetz)
Abteilung 2 Koordination und Planung Schnittstelle Behinderung, Pflege, Sozialhilfe, Gesundheit Mag. Alexander Miklautz
Abteilung 6 Förderungen der beruflichen Integration behinderter Menschen Mag.a Ulrike Rebhandl
Abteilung 7 Bundesbehindertengesetz, Behinderteneinstellung, Förderungen der Wohlfahrtsträger Mag. Alexander Braun (geschäftsführender Leiter) Dr. Hansjörg Hofer (dienstfreigestellt gemäß § 13e (2) Bundesbehindertengesetz)
Abteilung 10 Informationsmaßnahmen, Auftragsvergaben, Integrative Betriebe Mag. Roland Weinert, MAS
Gruppe B Pflegevorsorge (umfasst die Abteilungen 4, 5 und 11) Dr.in Margarethe Grasser
Abteilung 4 Grundsatzfragen der Pflegevorsorge/ Pflegegeld Dr.in Margarethe Grasser
Abteilung 5 Sozialentschädigung Dr. Kurt Wegscheidler
Abteilung 11 Pflegevorsorge/Art. 15a Vereinbarung, soziale Dienste Dr.in Karin Pfeiffer

Sektion V

Organisationseinheit Bezeichnung LeiterIn
Sektion V Europäische, internationale und sozialpolitische Grundsatzfragen Mag.a Edeltraud Glettler
Gruppe A EU, Internationales, SeniorInnen und Freiwillige (umfasst die Abteilungen 1, 2 und 6) Mag.a Ulrike Neufang
Abteilung 1 Grundsatzfragen und Koordination in EU-Angelegenheiten Mag.a Ulrike Neufang
Abteilung 2 Bilaterale Beziehungen und Internationales Mag.a Bernadette Gisinger-Schindler
Abteilung 6 Seniorenpolitische Grundsatzfragen und Freiwilligenangelegenheiten Mag. Anton Hörting
Gruppe B Sozialpolitische Grundsatzfragen (umfasst die Abteilungen 3, 4, 5 und 7) Mag. Marc Pointecker, MA
Abteilung 3 Chancengleichheit, Menschenrechte, CSR Mag.a Sylvia Bierbaumer
Abteilung 4 Grundlagen- und Forschungsangelegenheiten Mag. Marc Pointecker, MA
Abteilung 5 Männerpolitische Grundsatzfragen Dr. Johannes Berchtold
Abteilung 7 Mindestsicherung Mag.a Andrea Otter

Sektion VI

Organisationseinheit Bezeichnung LeiterIn
Sektion VI Arbeitsmarkt Mag. Roland Sauer
Gruppe A Internationale Arbeitsmarktpolitik, Dienstleistungen AMS, Budget (umfasst die Stabsstelle BamZ, Stabsstelle EBE, Abteilungen 2, 3, 6, Referat 6a, Abteilungen 9 und 10) Dr. Christian Operschall
Stabsstelle Bilaterale Arbeitsmarktpolitik Mag. Roland Hanak, MAS
Stabsstelle ESF-Bescheinigung, Evaluierung des ESF, EMCO Mag. Gottfried Wetzel
Abteilung 2 Schnittstelle Beschäftigung-Gesundheit-Alterssicherung ältere ArbeitnehmerInnen Dr. Christian Operschall
Abteilung 3 Internationale Arbeitsmarktpolitik, Europäischer Globalisierungsfonds Mag. Johannes Schweighofer
Abteilung 6 Budget Dr. Klaus Hochrainer (geschäftsführender Leiter), Mag. Richard Fuchsbichler, MBA Dienstfreistellung gem. § 78 c Abs. 1 BDG
Referat 6a Information Arbeitsmarktentwicklung, Analyse Mag. Andreas Buzek
Abteilung 9 Europäischer Sozialfonds Mag.a Bibiana Klingseisen
Abteilung 10 Dienstleistungen Arbeitsmarktservice Dr.in Sabine Hafner
Gruppe B Arbeitsmarktrecht, Organisation AMS, Arbeitsmarktförderung (umfasst Stabsstelle IAR, Abteilungen 1, 4, Referat 4a, Abteilungen 5 und 7) Dr. Hermann Deutsch
Stabsstelle Internationales Arbeitsmarktrecht Mag. Heinz Kutrowatz
Abteilung 1 Arbeitsmarktrecht und Arbeitslosenversicherung Dr. Peter Heit
Abteilung 4 Förderungen, Jugendliche Mag. Hannes Edlinger
Referat 4a Integration Jugendlicher und junger Erwachsener in Ausbildung und Arbeitsmarkt MMag.a Sonja Schmöckel
Abteilung 5 Aufsichts- u. Prüftätigkeiten iZm. d. Arbeitsmarktservice und der IEF-Service-GmbH Mag. Josef Horvath
Abteilung 7 Ausländerbeschäftigung Dr. Hermann Deutsch

Sektion VII

Organisationseinheit Bezeichnung LeiterIn
Sektion VII Arbeitsrecht und Zentral-Arbeitsinspektorat Dr.in Anna Ritzberger-Moser
Gruppe A Zentral-Arbeitsinspektorat (umfasst die Abteilung 1, Referat 1a, Abteilungen 2, 3, 4, 5 und 6) Dr.in Alexandra Marx
Stabsstelle Haushaltsangelegenheiten Arbeitsinspektorate Thomas Nentwich
Abteilung 1 Bau- und Bergwesen, Administration Dipl.-Ing. Helmut Koschi
Referat 1 a Informationsmanagement, Datenaufbereitung Robert Hohenegger
Abteilung 2 Technischer Arbeitnehmerschutz Dipl.-Ing. Ernst Piller
Abteilung 3 Legistik, Rechtsangelegenheiten Dr.in Alexandra Marx
Abteilung 4 Arbeitsmedizin, Arbeitshygiene Dr.in Andrea Kernmayer
Abteilung 5 Innovation für die Arbeitsinspektorate Dr.in Patricia Jenner
Abteilung 6 Internationaler technischer Arbeitnehmerschutz Dr.in Gertrud Breindl
Gruppe B Arbeitsrecht (umfasst die Abteilungen 7, 8, 9, 10 und Referat 10a) Mag. Walter Neubauer
Abteilung 7 Legistik Verwendungsschutz, Landarbeitsrecht Mag. Hans Binder
Abteilung 8 Kollektives Arbeitsrecht Mag.a Gerda Ercher-Lederer
Abteilung 9 Arbeitsvertragsrecht, Grundlagenarbeit, Dokumentation Mag. Walter Neubauer
Abteilung 10 Internationale und EU-Sozialpolitik im Arbeitsrecht Dr.in Susanne Piffl-Pavelec
Referat 10a Internationale Sozialpolitik Mag.a Iris Dembsher
Kompetenzzentrum Verkehrs-Arbeitsinspektorat (Abt. 11 und 12) Mag. Dr. Reinhart Kuntner
Abteilung 11 Schienenbahnen Mag. Dr. Reinhart Kuntner
Abteilung 12 Luftfahrt, Schifffahrt, Seilbahnen Ing. Leopold Flasch
 
nach oben